Турист Ольга Суслова (Olga_Sirena)
Ольга Суслова
была 18 июня 2023 13:06

ПРЕДИСЛОВИЕ

Идея отправиться в Шотландию возникла давно, для меня это особая страна и горцы — особый народ. Любимый фильм «Храброе сердце» могу пересматривать бесконечно. Эта история очень сильно зацепила меня в свое время и никак не отпускает, поэтому мне всегда хотелось побывать в краях, где жили те легендарные люди, и где по сей день витает неистребимый дух свободы.

Окончательное и спонтанное решение «ехать» было принято после просмотра документального фильма о замках Шотландии. Я настолько впечатлилась, что сразу же села бронировать авиабилеты. Дело было в ноябре 2016, и я готова была вылетать как можно скорее, но выяснилось, что большинство замков закрываются на зиму, горные дороги труднопроходимы, и вообще с ноября по март — неудачное время для путешествия по Хайлэнду, поэтому пришлось купить билеты на конец апреля 2017.

Таким образом, свое большое путешествие по Шотландии я начала планировать за полгода. Разработка маршрута и поиск необходимой информации был особым удовольствием. Желая посетить как можно больше замков и природных красот, я собиралась колесить по стране целые 4 недели, переезжая с места на место. Было забронировано проживание примерно на 2/3 поездки, остальное было решено искать в процессе, к тому же у меня появилась одна авантюрная идея, но об этом позже.

Британия — страна дорогая, поэтому я старалась найти различные способы сэкономить, тем более в таком длительном и насыщенном путешествии только на проживание и еду может уйти целое состояние. Удачным «лайфхаком» для меня стало приобретение карты годового членства в историческом обществе Шотландии (Historic Scotland). Заплатив всего 62,5 фунта, получаешь возможность бесплатно и без очереди посещать большинство исторических достопримечательностей. Эта сумма окупилась в первые же дни в Эдинбурге и Стирлинге, но не буду забегать вперед, а расскажу все по порядку. Итак, начну с самого начала…

25/04/17 Санкт-Петербург — Амстердам

Самые дешевые билеты из Петербурга в Эдинбург были через Амстердам, и я решила взять длинную стыковку, чтобы по-быстрому посмотреть голландскую столицу, тем более, что я там еще ни разу не была.

Прилетев во второй половине дня и быстро доехав до центра на экспрессе, я тут же окунулась в красочную «ночную жизнь» Амстердама. С маленьким рюкзаком, так как багаж был зарегистрирован на весь рейс, я бродила по улочкам и набережным города, естественно прогулялась по кварталу «красных фонарей», как же без этого. Место очень экзотичное, толпы народа, куча китайцев. Туристы туда ломятся в основном, чтобы просто поглазеть. Перекусив в традиционном баре, продегустировав Amstel и сырные закуски, я отправилась в место ночевки.

Весенние улицы Амстердама и вездесущие тюльпаны
Весенние улицы Амстердама и вездесущие тюльпаны
Волшебное путешествие по Шотландии. Предисловие. Остановка в Амстердаме
Строгое и монументальное здание в центре Амстердама, не успела узнать, что там внутри
Волшебное путешествие по Шотландии. Предисловие. Остановка в Амстердаме
Узкие улочки квартала "красных фонарей"
Узкие улочки квартала "красных фонарей"
Волшебное путешествие по Шотландии. Предисловие. Остановка в Амстердаме
Вечерний квартал "Красных фонарей"
Вечерний квартал "Красных фонарей"

Надо сказать, что в этом путешествии я сознательно решила попробовать многие вещи в первый раз в жизни, и одним из таких «испытаний» стала остановка в хостеле. Я выбрала хостел «Generator Amsterdam», он находится недалеко от центра, всего минут 15 пешком, взяла койку в 4-местном женском номере.

Это был новый и интересный опыт, но скажу честно, что я осталась не в восторге от этого вида размещения. Одна соседка пришла поздно ночью, другая ушла рано утром, они шумели и мешали спать. Сам хостел, однако, мне понравился: очень стильные, по-дизайнерски оформленные помещения, кафешка в стиле лофт, оригинальные лаунж-зоны, наполненные арт-объектами. Старинное здание хостела стоит прямо посреди живописного парка с прудиком и утками, можно завтракать и любоваться на парк.

Волшебное путешествие по Шотландии. Предисловие. Остановка в Амстердаме
Лаунж-зона хостела Генератор, в виде аудитории-амфитеатра. Правильно, ведь основная масса жителей - студенты
Лофт-кафе в хостеле Генератор
Лофт-кафе в хостеле Генератор
Еще одна лаунж-зона и ресепшн в хостеле Генератор
Еще одна лаунж-зона и ресепшн в хостеле Генератор

По дороге обратно в центр я наслаждалась солнечным утром, рассматривала дома в цветах, распускающиеся деревья, велики, лодки, лебедей в каналах и разводные мостики. Для меня стало открытием, что, оказывается, красные фонари работают и днем, а некоторые «витрины» расположены прямо напротив храмов.

Разводной мостик над каналом - символ Амстердама
Разводной мостик над каналом - символ Амстердама
Уютная кафешка на набережной одного из бесчисленных каналов
Уютная кафешка на набережной одного из бесчисленных каналов
Волшебное путешествие по Шотландии. Предисловие. Остановка в Амстердаме
Готический собор в Амстердаме, а напротив - витрины "красных фонарей"
Готический собор в Амстердаме, а напротив - витрины "красных фонарей"

Прикинув, что до самолета еще есть время, я решила прокатиться на лодке по каналам и не прогадала. Внезапно стал накрапывать дождик, а из окна теплохода смотреть на город было тепло и приятно. В ходе ненавязчивой экскурсии я увидела практически весь центр города с воды. Для первого знакомства этого было более, чем достаточно. Конечно, Голландия — страна интересная и стоит целого большого путешествия, но мне, в данной ситуации, хватило и одного дня, чтобы прогуляться по Амстердаму и составить о нем свое собственное мнение.

Мы держим комнатные цветы на подоконнике, а голландцы - на носу своих лодок
Мы держим комнатные цветы на подоконнике, а голландцы - на носу своих лодок
Обычная парковка во дворе Амстердама, где вместо машин - водный транспорт
Обычная парковка во дворе Амстердама, где вместо машин - водный транспорт

А в аэропорту меня уже ждал авиалайнер, чтобы доставить на Британские острова, в мрачный и неприветливый город Эдинбург, столицу сурового края…

***

Продолжение следует...