Турист Ольга Суслова (Olga_Sirena)
Ольга Суслова
была 18 июня 2023 13:06

26/04/17 Эдинбург

Что я хотела увидеть и почувствовать в Шотландии? Чем она так манила меня? О чем я мечтала на протяжении шести месяцев ожидания?

Шотландия… это слово казалось мне магическим. Мне представлялась высокогорная земля, покрытая скудной растительностью, а на вершинах холмов стоят темные замки, чьи камни почернели от времени, ветер гуляет в бойницах, слышны только крики воронов и видны их черные силуэты в пасмурном небе…

Я ждала, что в этой северной стране меня накроет туманом и сумраком, и я буду бродить, как зачарованная, вслушиваясь в эхо давно минувших столетий.

В реальности все оказалось намного ярче и интересней. Шотландия не только оправдала мои ожидания, она во много раз их превзошла, открыв для меня свой волшебный мир, пусть и на короткие четыре недели!

Эдинбург встретил теплом и легкими облаками. Я не стала брать такси, а поехала на экзотичном двухэтажном автобусе, в котором сразу же забралась наверх и стала глазеть в окна. Что удивило по пути в город, так это отсутствие каких-либо промышленных зон, даже в районе аэропорта. На всем пути вдоль дорог располагались только небольшие частные дома с ухоженными маленькими палисадниками. Повсюду были весенние нежные зеленые и розовые краски, а здания, облицованные натуральным камнем теплых песчаных оттенков, казалось, излучают солнечный свет. И вот вдали показались холмы, на которых возвышались крепостные стены и острые шпили соборов. Эдинбург, приветствую тебя!

Еще из окна автобуса я смотрела и не могла налюбоваться красотой Эдинбурга
Еще из окна автобуса я смотрела и не могла налюбоваться красотой Эдинбурга
Яркие весенние краски на фоне мрачного Эдинбургского замка
Яркие весенние краски на фоне мрачного Эдинбургского замка
Цветущая сакура в парках Эдинбурга ничуть не хуже японской
Цветущая сакура в парках Эдинбурга ничуть не хуже японской

Автобус приехал в самый центр, и навигатор пророчил мне оттуда 15 минут пешком до гостиницы. И так как я люблю ходить, то мы с моим огромным чемоданом весело погромыхали вперед по брусчатке. Но я не учла одного немаловажного обстоятельства. 15 минут пешком — это с учетом подъемов по лестницам, потому что город расположен на холмах! А с тяжелым чемоданом это не совсем удачная идея, и мне пришлось тащиться в обход всех лестниц по более длинному пути и по не менее крутым улицам. В какой-то момент я уже начала ловить такси, но как назло они все проезжали мимо с пассажирами. А ведь я видела то место, где дежурят таксисты — в центре города, возле автобусов! Но поворачивать назад было поздно, и мы с чемоданом догромыхали наконец-то до отеля. Вернее, это был не совсем отель, это был гест-хаус — частная маленькая гостиница, где постояльцев обслуживает сам хозяин. Я выбрала этот вариант из-за местоположения и цены, которая была даже какая-то подозрительно низкая для номера с завтраком. В гест-хаусе меня уже дожидался мой брат Макс, который прилетел более ранним рейсом.

Гест-хаус располагался в таком же небольшом типичном особняке из серо-желтого камня, как и все в округе. Судя по всему, этим зданиям не менее 100 лет. Внутри все довольно старое, но не ветхое, кругом антиквариат, картины, вазы и ковры. Узкие коридорчики, небольшие комнатки, уютно и по-домашнему. У нас был двухместный номер с душем и туалетом, вытянутое помещение состояло как-будто из двух комнат. Сначала было трудно разобраться с тем, как включать батареи и водонагреватель в душе, но мы быстро этому научились. Непривычно было пользоваться двумя кранами в раковине и выключателями на каждой электро розетке.

Мы встретились с братом и пошли знакомиться с городом. У нас не было запланировано ничего особенного в наш первый день в Эдинбурге, и поэтому мы просто гуляли по улочкам старого города, рассматривали дома. У меня была одна идея — найти улицу под названием тупик Мэри Кинг. Это место печально известно со времен чумной эпидемии в 17 веке, когда целый квартал был отрезан от города каменной кладкой, чтобы предотвратить распространение болезни, улицы были завалены трупами, которые стало невозможно вывозить. Оказалось, что в тупик так просто не попасть, вход в него только через музей. Я уже не помню, то ли музей был закрыт, то ли билеты были неоправданно дорогие, но мы туда не пошли.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 1й
А вот и я! Приятно познакомиться!
А вот и я! Приятно познакомиться!
Живописные эдинбургские улицы
Живописные эдинбургские улицы
Как мы искали тупик Мэри Кинг
Как мы искали тупик Мэри Кинг
Волшебное путешествие по Шотландии. День 1й
За мной! Я знаю короткую дорогу!
За мной! Я знаю короткую дорогу!
Замысловатая архитектура, которую очень интересно рассматривать
Замысловатая архитектура, которую очень интересно рассматривать
Волшебное путешествие по Шотландии. День 1й
Соборы и монументы, куда же без них!
Соборы и монументы, куда же без них! Собор Св. Джайлса и памятник Адаму Смиту (кто это?)

Особо приятным завершением вечера стал ужин в одном из самых старинных и колоритных пабов на Королевской миле. Мы заказали стейки, пива и дегустационный набор из 3-х сортов виски. В Шотландии мы, в конце концов, или где?! Мы лихо опрокидывали стопочки с вискарем и полировали это дело пивом, чем вызвали одобрительные возгласы от немцев за соседним столиком. Хотя, конечно, так виски не пьют. Но мы совсем не любители и не ценители, а взяли лишь попробовать и отметить приезд.

Отметили с братом приезд и начало нашего славного путешествия
Отметили с братом приезд и начало нашего славного путешествия
Вот таким видом мы наслаждались за ужином
Вот таким видом мы наслаждались за ужином

Правда, употребление национального шотландского напитка дало один неожиданный эффект. Выйдя из паба, мы тут же наткнулись на такой же колоритный магазин тартанов и прочей шерсти, как оказалось, очень качественной. Мы зашли туда «просто посмотреть», а вышла я оттуда с большим пакетом. Спонтанные покупки на фоне горячительных напитков я считаю злом, но в тот раз мне повезло. Кашемировая накидка с кроличьими хвостиками оказалась очень теплой, удобной и оригинальной. Всякий раз, надевая ее, я вспоминаю об Эдинбурге и о Шотландии.

По дороге в отель нам встречалось немало готики
По дороге в отель нам встречалось немало готики