Турист Ольга Суслова (Olga_Sirena)
Ольга Суслова
была 18 июня 2023 13:06

28/04/17 Эдинбург и остров Инчкольм

Встав пораньше, выпив кофейку с тостами, что у нашего хозяина именовалось завтраком, мы помчались в центр, к монументу Вальтера Скотта. Но не ради этого грандиозного памятника, который сам по себе довольно необычный и заслуживает всяческого внимания, а ради туристического автобуса, который сажает туристов аккурат рядом с монументом. Имя Вальтера Скотта будет упомянуто в моих рассказах еще не раз, это такой шотландский Пушкин, их символ и национальный герой.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 3й
Возле остановки экскурсионных автобусов волынщик радует туристов национальными мотивами
Совершенный и необыкновенный памятник Вальтеру Скотту в виде готической часовни
Совершенный и необыкновенный памятник Вальтеру Скотту в виде готической часовни

Но вернемся к автобусу. Мною была задумана не простая экскурсия по городу, а тур на целый день за город и даже с морской прогулкой. Сначала маршрут экскурсии, посредством аудиогида на русском языке, проходил по центру Эдинбурга, рассказали о некоторых зданиях и районах, а потом выехали в сторону моря. Вернее сказать, в сторону залива с труднопроизносимым названием Фёрт-оф-Форт. Фёрт по-английски значит устье, а Форт — это название реки, которая широко разливается и впадает в Северное море в районе Эдинбурга.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 3й
Кажется, я выбрала лучшее время для путешествия. Эдинбург окутан нежной и прозрачной весенней листвой

Мы приехали на пристань, загрузились на корабль и вышли в море. Погода стояла облачная и прохладная, но без дождя. Мы проплыли под тремя огромными мостами через реку Форт. Два современных автомобильных моста и очень красивый старый железнодорожный мост, построенный в конце 19 века, и долгое время являвшийся вершиной инженерной мысли. Занятно, что все мосты находятся близко друг к другу, но разные по архитектуре и дизайну. По пути наблюдали пятнистых тюленей, отдыхающих на камнях и бакенах.

Мы приехали к пирсу, откуда отправляется кораблик на водную прогулку
Мы приехали к пирсу, откуда отправляется кораблик на водную прогулку
Волшебное путешествие по Шотландии. День 3й
Удивительно, мост построен больше 130 лет назад, и все еще используется по назначению
Волшебное путешествие по Шотландии. День 3й
Терракотовый стальной железнодорожный мост является выдающимся образом мостостроения и инженерной мысли конца 19 века.
Старый и современный мосты через залив Ферт-оф-Форт
Панорама сразу трех мостов на реке Форт
Панорама сразу трех мостов на реке Форт
Окончание строительства нового современного моста
Окончание строительства нового современного моста

Кораблик сделал остановку на маленьком островке Инчкольм, чтобы высадить желающих прогуляться по нему. Естественно, мы тоже желали прогуляться и осмотреть аббатство. Это были самые первые руины, которые мы посетили в Шотландии. Выглянуло солнце, и сразу все вокруг сделалось ярким. Мне даже показалось, что мы переместились в другое измерение: плеск волн, крики чаек, зеленая трава и на этом фоне каменные средневековые стены. Это было так прекрасно! Сам остров необитаем, людей вместе с нами высадилось мало, и мы с братом радовались, как дети, залезали во все башни и закоулки, карабкались по камням, выглядывали в окна и проемы. Аббатство Инчкольм полуразрушено, но местами возведены кровли, чтобы не дать башням окончательно развалиться.

Прибытие на остров Инчкольм
Радости нет предела! Первые развалины, которые я увидела в Шотландии
Разрушенное аббатство не потеряло своей притягательности
Разрушенное аббатство не потеряло своей притягательности
Волшебное путешествие по Шотландии. День 3й
Многое уцелело, прекрасный внутренний двор и стены. Крыши только не везде...
Многое уцелело, прекрасный внутренний двор и стены. Крыши только не везде...
Портал в другое измерение
Портал в другое измерение
Волшебное путешествие по Шотландии. День 3й
Насколько живописные камни! Все разные, но сложенные вместе, стоят веками!
Насколько живописные камни! Все разные, но сложенные вместе, стоят веками!

Сам островок зарос травой и населен полчищем крупных морских чаек, которые считают себя полноправными хозяевами, и были не очень-то рады «понаехавшим» туристам. Они истошно горлопанили, вились вокруг, и в какой-то момент у меня возникло опасение, что сейчас они ринутся в атаку и заклюют нас. Этого, к счастью, не случилось, но брат все-таки попал под обстрел ;)

Остров Инчкольм небольшой, его можно обойти минут за 20
Остров Инчкольм небольшой, его можно обойти минут за 20
Волшебное путешествие по Шотландии. День 3й
Инчкольм - обитель чаек, это их дом, а мы бесцеремонно вторглись, за что и поплатились
С каменных стен аббатства открываются шикарные виды
С каменных стен аббатства открываются шикарные виды
Зеленый остров Инчкольм
Зеленый остров Инчкольм
Панорама живописного острова Инчкольм
Панорама живописного острова Инчкольм

Часа через два за нами пришел кораблик, и мы отправились в обратный путь.

Вернулись в Эдинбург уже ближе к вечеру, побродили по центральным улочкам, а на ужин решили попробовать фиш-энд-чипс. Не могу высоко оценить это блюдо — лично мне оно показалось безвкусным, его можно есть только с большим количеством соусов и кружкой доброго местного пива. После ужина сразу пошли домой, так как организм требовал отдыха после целого дня на природе.

***

Продолжение следует...